Обновленный BMW X4: обзор и характеристики

В 2021 году состоялся очередной рестайлинг баварского купе-кроссовера BMW X4. Улучшения коснулись как экстерьера, так и интерьера, а также технических характеристик некоторых моторов. Несколько упростилась гамма модификаций, однако теперь даже в базовой комплектации паркетника предусмотрено весьма богатое оснащение.

По расчетам производителя, почти 50% обновленных моделей отправят для продажи в Китай. Возможно, этим обусловлено уменьшение выбора дополнительных пакетов и добавление целого ряда опций в начальную версию — к примеру, матричных фар.

Экстерьер

Уже традиционно рестайлинг БМВ Х4 затронул «ноздри» радиаторной решетки. На обновленных моделях увеличилась их высота, за счет чего они стали казаться более крупными и почти срослись — между ними остался только небольшой сегмент наполнения.

Фары головного света визуально сузились и теперь в качестве опции могут быть лазерно-люминофорными. Передний бампер оснащен более крупными воздухозаборниками — по словам производителя, это обусловлено необходимостью интенсивной подачи воздуха к более мощным двигателям. При взгляде в профиль заметно, что стремительные линии силуэта остались неизменными.

Интерьер

Основное изменение во внутренней отделке обновленного BMW X4 — панель приборов Live Cockpit Professional диагональю 10,25", которая теперь предусмотрена уже в базовой версии. На выбор предлагаются центральные дисплеи мультимедиа на 10,25" и 12,3". Начальное оснащение также предусматривает наличие трехзонной системы климат-контроля с монохромным монитором, который установлен между центральными воздуховодами.

Технические характеристики

В отличие от прежних модификаций, новый БМВ Х4 2021 года во всех версиях комплектуется стартер-генератором на 48 В, что раньше было доступно только на дизельных автомобилях. Это повышает не только экономичность, но и мощность силовых агрегатов.

В линейку силовых агрегатов входят как бензиновые, так и дизельные моторы, однако для моделей, предназначенных для продажи в России, их мощность искусственно занижена.

Комплектуется обновленный купе-кроссовер в разных версиях следующими силовыми установками:

  • xDrive20i — двухлитровый бензиновый ДВС мощностью 184 л. с.;
  • xDrive30i — двухлитровый бензомотор, способный развивать до 249 л. с.;
  • xDrive20d — дизель рабочим объемом 2 л и мощностью 190 л. с.;
  • xDrive30d — дизельный двигатель на 3 л с отдачей до 249 л. с.;
  • М40i — спортивная бензиновая версия мощностью до 387 л. с.

Все модификации оснащены интеллектуальным полным приводом и восьмиступенчатой автоматической коробкой передач Steptronic. Продажи рестайлингового BMW X4 2021 года уже стартовали в московских дилерских центрах «БорисХоф».