Все, что надо знать об установках сжиженного нефтяного газа

Установка сжиженного нефтяного газа в автомобиль все чаще используется водителями по экономическим причинам. Разбираясь в этой теме, мы проверяем все самые важные моменты, касающиеся установки LPG в автомобиле
Все, что надо знать об установках сжиженного нефтяного газа

Установка сжиженного нефтяного газа в автомобиль все чаще используется водителями по экономическим причинам. Мы часто слышим о повышении цен на бензин или дизельное топливо, и по сравнению с ними СНГ стоит вдвое дешевле. Таким образом, можно сказать, что, проехав одинаковое расстояние на автомобиле, мы теряем меньше денег. Занимаясь этой темой, мы проверяем все самые важные моменты, касающиеся установки LPG в автомобиле.

Что означает LPG?

Этот короткий термин охватывает английское название Liquefied Petroleum Gas, то есть жидкий продукт, основным ингредиентом которого является пропан-бутан. Эта смесь используется в качестве одного из видов топлива, используемого в легковых автомобилях, и ее стандартное октановое число находится в диапазоне 90–120.

Из каких элементов состоит установка LPG?

Вся топливная система в автомобиле, имеющая отношение к установке LPG, состоит из нескольких элементов, которые в обязательном порядке должны включать:

·         Бак - это стальная емкость, в которой хранится заправленное нами топливо.

·         Испаритель - это элемент, который не только переводит сжиженный нефтяной газ из жидкого в газообразное состояние, но и снижает его давление.

·         Инжектор - как следует из названия, задача этого элемента состоит в том, чтобы впрыскивать или дозировать сжиженный нефтяной газ в коллектор (конечно, в надлежащем установленном количестве).

·         Блок управления - этот элемент контролирует количество топлива, которое впрыскивается в коллектор, и создает соответствующую смесь сжиженного нефтяного газа.

·         Мультиклапан - этот элемент представляет собой не что иное, как своеобразный регулятор уровня топлива, который находится в баке. Он должен составлять не более 80% всей емкости данного бака, и в этом нам помогает мультиклапан.

·         Жидкофазный фильтр - это фильтр, задерживающий загрязнения, которые могут присутствовать в жидкой форме сжиженного нефтяного газа.

·         Фильтр летучей фазы - он имеет функцию, аналогичную вышеупомянутому фильтру, с той разницей, что он задерживает загрязнители сжиженного нефтяного газа в летучей фазе.

·         Заливная горловина - последний, но необходимый элемент всей системы LPG, без которого заправить автомобиль было бы невозможно.

Установка LPG в автомобили делится на несколько поколений, таких как:

·         LPG 1-го поколения - самый старый тип газовых установок без электронного управления.

·         LPG 2-го поколения - аналогично предыдущей установке LPG, которая уже имеет возможность электронного управления.

·         LPG 3-го поколения - это система, которая используется в автомобилях с многоточечным впрыском топлива.

·         LPG IV поколения - используется в автомобилях с системой EOBD с клапанами с электронным управлением. Работает на газообразном газе.

·         LPG 5-го поколения - данная установка, как и предыдущая, используется в автомобилях с системой EOBD. Кроме того, автомобили с этим поколением LPG должны быть оборудованы каталитическим нейтрализатором, лямбда-зондом и системой впрыска топлива. В его основе лежит система последовательного впрыска сжиженного нефтяного газа в жидкой форме.