Турбокомпоненты автомобиля не влияют на его мощность

Мощность мотора на любых оборотах зависит только от крутящего момента на этих оборотах, а максимальная мощность получается в точке, в которой момент уже уменьшается, но при этом произведение мощности и оборотов пока еще увеличивается
Турбокомпоненты автомобиля не влияют на его мощность

Миф первый: турбонаддув способствует перегреву двигателя.

На самом деле: при работе двигателя на больших оборотах, в камере сгорания происходит неполное сгорание топлива, и в отработавших газах накапливается несгоревший бензин.

В этом случае наддув не только не препятствует, но и способствует охлаждению двигателя, так как в турбонагнетателе воздух нагревается до температуры воспламенения топлива.

Кроме того, при высоких оборотах двигателя на его работу влияет сопротивление воздуха. Турбонаддув в этом случае помогает двигателю. Миф второй: при использовании турбонаддува двигатель «захлебывается» и не развивает полной мощности.

На самом деле, это происходит только в том случае, если турбокомпрессор установлен слишком высоко.

Если же его установить ниже, то он будет работать в очень узком диапазоне оборотов.

Поэтому, чтобы полностью использовать мощность турбированного двигателя, нужно правильно подобрать обороты турбины. Миф третий: турбокомпрессор — это дорогое удовольствие. На сам турбокомпрессор, а также на его установку, обслуживание и ремонт необходимо потратить сравнительно небольшие средства.

Все остальное (амортизационные отчисления, затраты на рекламу и т.д.) не должно превышать стоимости нового двигателя. Миф четвертый: турбокомпрессоры быстро выходят из строя.

Турбокомпрессор работает в более жестких условиях, чем любой другой агрегат автомобиля.

К тому же при эксплуатации турбокомпрессора в него попадает грязь и влага, что приводит к коррозии и износу. Однако при правильном уходе и регулярном обслуживании, турбокомпрессор может прослужить более 100 тысяч километров.

Миф пятый: из-за турбокомпрессоров двигатель теряет в мощности и приемистости.

Во-первых, мощность двигателя не зависит от характеристик турбины, а во-вторых, современный турбокомпрессор настолько хорошо сбалансирован, что он не ухудшает, а, наоборот, улучшает динамические характеристики автомобиля.