Opel Mokka, 2013 года

Эта статья посвящена компактному кроссоверу Opel Mokka
Opel Mokka, 2013 года

Компактный кроссовер компании Opel довольно мал, ведь он в длину всего 4,3 метра. На выбор бензиновый или дизельный двигатели, передний или полный привод и механическая или автоматическая коробка передач.

Несмотря на свой маленький размер, в салоне очень просторно. Салон создает такое ощущение, что вы его уже где-то видели — множество элементов будто позаимствованы у других автомобилей марки Opel. На заднем диване могут спокойно разместиться два человека, но с тремя будет уже тесно. Водительское место имеет высокий уровень отделки, посадка в автомобиле идеальна, но хотелось бы, чтобы ход регулировки рулевой колонки по вылету был бы длиннее. На панели управления имеется слишком много разных кнопок, значение каждой запомнить тяжело и приходится отвлекаться, тем самым создавая опасную ситуацию на дороге.

В кроссовере имеется система Opel Eye, но, к сожалению, не во всех комплектациях, которая помогает читать дорожные знаки и воспроизводить их на центральном дисплее, что очень помогает лучше ориентироваться. Также имеется мультимедийная система Navi 600, телекамера заднего обзора, спутниковый навигатор и громкая связь по Bluetooth. Интерфейс Bluetooth лишен функции потоковой передачи аудио, то есть музыку с телефона через автомобильную систему не послушаешь. На бортовом компьютере Mokka можно узнать средний расход, и сколько сжигается топлива при работе определенных систем.

Жесткая подвеска не дает расслабиться на трамвайных рельсах или на дороге с плохим качеством покрытия. В бензиновой версии, в салоне довольно тихо, но после 80 км/ч появляются свисты, которые очень мешают. Для компактного кроссовера расход топлива большой, который составляет 10 л. на 100 км. Турбо двигатель объемом 1,4 литра и мощностью 140 л.с. довольно быстрый и резвый.