Наиболее частые неисправности автомобильного кондиционера и как их избежать?

Комфортная поездка в автомобиле в условиях жаркого лета и повышенной влажности возможна только при наличии и эффективной работе климатической установки. Кондиционерами оснащается большинство современных транспортных средств
Наиболее частые неисправности автомобильного кондиционера и как их избежать?

Эффективный кондиционер гарантирует комфорт во время вождения независимо от погоды и температуры снаружи автомобиля. Большинство водителей используют его сезонно, что затрудняет выявление поломки до того, как она обнаружится, когда вы попытаетесь ее запустить. Прочтите статью и узнайте, какие неисправности чаще всего затрагивают систему кондиционирования и как с ними бороться.

Типичные неисправности кондиционера

Проблемы с функционированием системы кондиционирования в автомобиле могут иметь разные причины. Неисправность может быть вызвана охладителем кондиционера, также называемым конденсатором. Это тонкий элемент, расположенный спереди и охлаждаемый потоком воздуха и вентилятором. Часто он остается незащищенным от ударов галькой или грязью, поэтому легко обнаружить механические повреждения, коррозию или загрязнения. Это, в свою очередь, приводит к снижению КПД радиатора. Если хладагент не охлаждается, давление в системе возрастет, что может помешать включению компрессора и, как следствие, его повреждению. В большинстве случаев для восстановления полного рабочего состояния конденсатора достаточно тщательной очистки.

Причиной выхода из строя кондиционера также может быть нехватка хладагента, так как его наличие определяет работу всей системы кондиционирования. Нормальная работа вызывает в среднем 10-15 процентов хладагента в год, и предполагается, что примерно через пять лет система перестает быть эффективной, независимо от технического состояния. Отсутствие фактора имеет и другие последствия. Эффективная работа компрессора зависит от его количества, поскольку хладагент смешан с маслом. К тому же теплоноситель гигроскопичен и без него вода попадает в систему. Потеря хладагента означает необходимость его пополнения, и если это происходит из-за утечки в системе, кондиционер следует регенерировать.

Ремонт автомобильных кондиционеров

Система кондиционирования воздуха - довольно чувствительный элемент конструкции автомобиля, и это связано со свойствами используемых в настоящее время хладагентов: R134a и R1234yf. Первый из них чрезвычайно летуч, поэтому он может выйти из системы даже при малейшей утечке, в то время как R1234yf легко воспламеняется. Это означает, что в случае отказа автомобильного кондиционера мы должны обратиться в автосервис. Устранение неисправности требует соответствующих знаний и опыта, которых может не хватать среднестатистическому водителю. Сами утечки в системе обнаруживать не будем - для этого ее нужно заполнить азотом.

Вместо того, чтобы пытаться самостоятельно и подвергать себя дополнительным расходам, безопаснее обратиться к специалисту. Единственная эффективная защита от неожиданных поломок - регулярные технические осмотры автомобилей. Периодическая диагностика и сервисное обслуживание позволяют своевременно обнаруживать нарушения в работе системы кондиционирования. Благодаря этому можно, например, отремонтировать радиатор до того, как выйдет из строя компрессор. Во время визита в сервис мы также можем залить систему кондиционирования или долить охлаждающую жидкость. Адекватное раннее реагирование часто означает меньшие затраты на устранение дефектов - вместо того, чтобы заменять множество поврежденных деталей, мы восстанавливаем только одну.