Какую тормозную жидкость выбрать?

Тормозная жидкость - это жидкость на основе гликоля или силикона. Она заполняет внутреннюю часть тормозной системы и непосредственно отвечает за создание силы, контролирующей работу суппортов. На рынке представлено четыре типа тормозной жидкости
Какую тормозную жидкость выбрать?

При нажатии на педаль тормоза включается насос, и суппорты давят на диск, и автомобиль останавливается. Но что общего между педалью, помпой и колесами? Этот элемент - тормозная жидкость. Несмотря на то, что он незаметен, имеет большое значение во время вождения. Таким образом, водитель должен не забыть заменить его. Но как выглядит замена тормозной жидкости? Об этом в нашем руководстве.

Тормозная жидкость: какие бывают?

Тормозная жидкость - это жидкость на основе гликоля или силикона. Она заполняет внутреннюю часть тормозной системы и непосредственно отвечает за создание силы, контролирующей работу суппортов. На рынке представлено четыре типа тормозной жидкости. Я говорю о DOT3, DOT4, DOT5 и DOT5.1. Цифры 3, 4 и 5.1 обозначают гликолевое основание. Номер 5 зарезервирован для жидкости на основе силикона. Как правило, нельзя смешивать жидкости разных типов. Однако, если водитель стоит у стены, он может соединить гликолевую жидкость с силиконовой жидкостью. Однако не следует сочетать гликоль с силиконом.

Число в названии тормозной жидкости - это не только информация, указывающая на тип базы, используемой производителем. Это также дает представление о температуре кипения. В частности, чем выше число, тем больше тепла требуется для кипячения жидкости. Здесь возникают важные вопросы. Есть ли смысл использовать жидкость с более высоким показателем, чем рекомендовано производителем? Означает ли большее число жидкость лучше? Это утверждение довольно необоснованно. Информацию о типе тормозной жидкости, используемой в автомобиле, можно найти либо в сервисной книжке автомобиля, либо у механика.

DOT3 - температура кипения сухой жидкости - 205 градусов Цельсия, влажной жидкости - 140 градусов Цельсия.

DOT4 - температура кипения сухой жидкости - 230 градусов Цельсия, влажной жидкости - 155 градусов Цельсия.

DOT5 - температура кипения сухой жидкости - 260 градусов Цельсия, влажной жидкости - 180 градусов Цельсия.

DOT5.1 - температура сухого кипения - 260 градусов Цельсия, влажная жидкость - 180 градусов Цельсия

Когда менять тормозную жидкость?

Замена тормозной жидкости необходима через 40-50 тысяч километров пробега или не реже одного раза в два года. Однако это общие правила, которые могут меняться в зависимости от конкретной модели автомобиля. Когда еще может потребоваться замена? Особенно при покупке подержанной машины. Ведь новый владелец никогда не может быть уверен, как долго используется тормозная жидкость в системе. Кроме того, процедура является одним из элементов, например, замена таких деталей, как суппорт, главный цилиндр или тормозные шланги.

Зачем менять тормозную жидкость?

Почему тормозная жидкость со временем теряет свои свойства? Во многом это связано со способностью впитывать воду из окружающей среды. По мере увеличения доли воды температура кипения реагента значительно ниже. Пример? В то время как новая жидкость DOT 4 должна закипеть при 230 градусах Цельсия, она закипит при разбавлении до 150 градусов Цельсия. Эффект опасен, поскольку значительно снижает эффективность торможения автомобиля. К тому же это особенно заметно при длительных поездках, интенсивном замедлении в кризисной ситуации или при движении в городских пробках.

Чтобы тормозная жидкость потеряла свои свойства, она не должна впитывать большое количество воды. Имея даже 2 процента воды, жидкость в тормозной системе не сможет эффективно остановить машину. Для проверки качества реагента следует использовать специальный электронный тестер. Его использование интуитивно просто. Достаточно погрузить элемент тестера, например, в уравнительный бак и дождаться результата, отображаемого на экране. К сожалению, устройства дорогие. Следовательно, немногие водители будут вкладывать средства в покупку собственных. Однако это пока не проблема.

Замена тормозной жидкости - процедура непростая. Сначала механик должен заглянуть в расширительный бачок и высосать из него оставшуюся жидкость. Это можно сделать с помощью большого шприца с резиновой трубкой или с помощью специального млекопитающего. Заменить старую жидкость на новую. Это защитит систему от серьезных воздушных пробок и избавит механика от работы. Отсос тормозной жидкости из бачка не прекращает работу. Старая жидкость все еще находится в линиях, и ее также необходимо утилизировать.

Чтобы полностью очистить тормозные магистрали, водитель должен снять колесо и найти так называемый вентиляция. Сняв с него защитный колпачок, он должен тщательно очистить поверхность. Например, проволочная щетка идеально подходит для этой цели. Когда сапун подготовлен, подсоедините к нему прозрачную трубку и вставьте в бутылку или другую емкость, где будет собираться отработанная тормозная жидкость. Следующим шагом будет повышение давления в системе. Для этого сядьте за руль, нажмите и отпустите педаль тормоза.

Два элемента имеют решающее значение при создании давления. Первый - проверить, есть ли еще свежая тормозная жидкость в бачке. При необходимости долейте - иначе в систему может попасть воздух! Второй - проверить, какого цвета жидкость вытекает из вентиляционного отверстия. Когда она будет прозрачной и не будет содержать пузырьков воздуха, процедура пройдет успешно. В этом случае вы можете перестать нажимать на педаль тормоза и вам нужно только закрепить детали, установить колесо и прикрутить расширительный бачок.

Тормозная жидкость имеет огромное значение!