Как не допустить перегрева аккумулятора и продлить ему жизнь?

В жаркий период повышается стартовая сила аккумулятора, что провоцирует быстрый рост износа. Как правильно эксплуатировать аккумулятор в летний сезон?
Как не допустить перегрева аккумулятора и продлить ему жизнь?

Особенности работы АКБ в жару

Новому аккумулятору погода ни по чем, если она соответствует климатической норме. Но после нескольких лет службы, негативное воздействие на его работу оказывает не только мороз, но и высокая температура. В жаркий период повышается стартовая сила аккумулятора, что провоцирует быстрый рост износа. В особо теплых климатических поясах, срок службы становится значительно ниже. Как правильно эксплуатировать аккумулятор в летний сезон?

Почему АКБ не любит высокий градус?

Длительный простой машины и нерегулярные поездки в жаркий период отрицательно действуют на пусковую мощность. Если припарковать машину в солнечном месте, температура под капотом может подниматься до 60 градусов! Вполне естественно, что это приводит к перегреву батареи. Прогревание воздуха на улице до 35 градусов запускает необратимые процессы разрушения АКБ.

Испарения жидкости в батарее понижают уровень электролита и приводят к росту концентрации серной кислоты. Разрушаются пластины, вследствие чего происходит окисление электродов. Раствор становится плотным и внутри батареи образуется белый кристаллический налет, и проводимость тока падает. Немногие водители следят за уровнем электролита, и разряженный аккумулятор может стать неприятным сюрпризом.

Как избежать разрядки в жаркую погоду?

Самое главное – это редкие или короткие поездки и длительная стоянка автомобиля на жаре. Восполнить энергию полностью можно при равномерном движении на трассе, около четырех часов. В городских пробках понадобится гораздо больше времени – около 20 часов в неделю. Поездки приблизительно на 200 км раз в неделю помогут держать батарею на необходимом уровне заряда.

Если вы не планируете пользоваться машиной долгий период времени, доведите заряд до 100%, прежде чем оставить ее на длительной стоянке. Храните аккумулятор в сухом и прохладном месте – это продляет срок службы.

Регулярно проверяйте уровень заряда. Нормальный показатель – 12,7 В. Помните, что в период простоя автомобиля, энергия расходуется на работу некоторых систем: сигнализация, навигация, автоматические замки.

Выбирайте для стоянки прохладные места в тени. Старайтесь не допускать перегревание капота. Можно воспользоваться укрывным чехлом с термозащитой. Термокейсы для аккумуляторов полностью закрывают и снижают нагрузки на электролит.

Загляните под капот и посмотрите на АКБ. Нет ли на нем окисленных контактов, выделений жидкости, трещин или деформаций коробки? Уровень жидкости не должен опускаться ниже пластин. Если электролита не хватает, необходимо залить дистиллированную воду.

Не забывайте о резиновых перчатках при проверке и работе с аккумуляторами! В составе электролита присутствует серная кислота.

Следите за чистотой корпуса батареи – регулярно удаляйте грязь, пыль и окисления.

Раз в год необходимо проводить диагностику батареи. Регулярное техобслуживание дает четкую картину о состоянии АКБ. Лучшая защита ¬– это профилактика.