Chevrolet Fleetline Aerosedan

Chevrolet Fleetline на фоне продукции других марок выглядела очень стильно, и это делало её чрезвычайно популярной. Хотя она и занимала верхнюю ценовую позицию в линейке Chevrolet, её продажи постоянно росли, пока в 1948 г. не превысили уровень продаж более дешёвой серии Fleetmaster
Chevrolet Fleetline Aerosedan

В 1940 году шефа «General Motors» Кнудсена, которого называли уже не Датчанином, а Большим Биллом… забрали в армию. Причем сразу на должность и звание генерала. Франклин Рузвельт назначил его главой департамента по производству вооружений. Кнудсен обеспечил для родной корпорации золотой дождь в виде военных госзаказов.
Впрочем, на армейских поставках хорошо заработал весь Детройт, равно как и понес серьезные убытки от общенациональной отраслевой забастовки 1946 года. Правда, не было бы счастья, да несчастье помогло - из-за вынужденного простоя у руководства GM нашлось время вовремя похоронить практически готовый компактный «Cadet». Маркетологи доказали его абсолютную бесперспективность.
Из-за возни с мертво-рожденным проектом фирма даже позволила догнать себя конкурентам, зато в первый по-настоящему мирный 1947 год GM показала, кто подлинный лидер национального автопрома. Как у всех, производство гражданских машин возобновилось с чуть подретушированного довоенного модельного ряда, однако предложение «Chevrolet» было заведомо интереснее.
Ее автомобили щеголяли не только модными кузовами с покатой крышей, которые назывались «аэроседанами», но и передней независимой подвеской, 90-сильным мотором, автоматической КПП, радиоприемником и часами.
Предлагался еще и комплект фирменных аксессуаров, состоявший из солнцезащитного щитка, прожекторов-искателей, «противотуманок», а также отчасти заменявшего кондиционер вентилятора - он крепился на передней панели.